6 баллов
22 июля 2022 15:37
1414

Новые возможности для российского инвестора

Новые возможности для российского инвестора

Российские инвесторы в 2022 году оказались в непростой ситуации — сначала общий негатив на рынках, затем приостановка торгов в феврале-марте, а затем и вовсе блокировка части иностранных бумаг — по данным ЦБ РФ под блокировку попали зарубежные активы на сумму около 6 трлн рублей. В текущих условиях возникает закономерный вопрос — что делать, во что инвестировать сегодня и самое главное — как обезопасить свои активы. Директор филиала ИК «Фридом Финанс» в Рязани Сергей Балановский ответил на наши вопросы.

В России инвесторы продолжают торговать на бирже или же их активность сейчас снижается?

По данным Мосбиржи, в июне количество новых инвесторов превысило 20 млн. На самом деле, несмотря на довольно нестабильный фондовый рынок, многие компании сейчас недооценены, и инвесторы это понимают, предпочитая зайти в ценные бумаги на их минимальных значениях. Некоторые российские инвесторы, конечно, стараются переводить свои валютные активы в другие юрисдикции и хранить их за рубежом. Для этих целей лучше выбирать дружественные юрисдикции, такие как Казахстан. 

Чем займется российский бизнес после ухода Freedom Holding из России, и как это отразится на компании?

Российского брокера ждет небольшая реорганизация — брокер продолжит работу под другим брендом с внутренними финансовыми инструментами, сосредоточившись на операциях в рублях и операциях с рублевыми активами. Также инвесторам будут доступны и новые инструменты. Например, недавно были запущены торги двенадцатью гонконгскими бумагами, и инвесторы проявили к ним значительный интерес, который связан в том числе с негативной динамикой американских бумаг и стремлением диверсифицировать страновые риски. С 20 июля «Фридом Финанс» начинает принимать гонконгский доллар в качестве обеспечения для совершения сделок с неполным покрытием (маржинальных сделок) со ставкой риска 50%.

Какому инвестору подойдет этот инструмент? В чем плюсы торговли гонконгскими акциями?

На мой взгляд, эти бумаги будут интересны долгосрочным инвесторам. Среди плюсов я бы выделил новые возможности выхода на зарубежные рынки для российских инвесторов. Сегодня в Гонконге листингованы акции 2 600 компаний, СПБ Биржа планирует к концу этого года увеличить число бумаг, доступных к покупке, до 200, а в течение следующего — до 1 000. На фоне падающих рынков США и ЕС китайский рынок может показать хорошую динамику в ближайшие год-два. Но инвесторам не стоит забывать о рисках, в том числе геополитических, инфраструктурных и валютных.

К каким из доступных бумаг инвесторам можно присмотреться сегодня?

У российских частных инвесторов появился доступ к таким китайским компаниям, как Tencent Holdings, Alibaba, China Construction Bank, Xiaomi и др. Потенциалом для роста обладает ретейлер Alibaba, чьи бумаги обвалились в результате действий китайского регулятора. Тем не менее фундаментальные показатели у компании неплохие: невысокая долговая нагрузка, темпы роста выручки составляют почти 19%. Также интересен может быть такой эмитент, как Xiaomi: ожидается, что чистая прибыль компании в 2022 году увеличится на 24%, что позитивно скажется на динамике бумаг.

Самые актуальные инвестидеи инвесторы могут получить на сайте «Фридом Финанс», а также в наших двухнедельных инвестобзорах, где аналитики делятся своим профессиональным взглядом на ситуацию на фондовых ранках. Кроме того, ежеквартально выходит журнал «Финансист». Новый выпуск, посвященный логистике, появился уже онлайн!

Офис «Фридом Финанс» в Рязани расположен по адресу: ул. Свободы д 24А.

Тел.: +7 (4912) 77-62-62.

Email: [email protected].

ООО ИК «Фридом Финанс» (ОГРН 1107746963785, 123112, Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 15, офис 18.02). Лицензия № 045–13561–100000 на осуществление брокерской деятельности, срок действия лицензии не ограничен. Владение ценными бумагами и прочими финансовыми инструментами всегда сопряжено с рисками: стоимость ценных бумаг и прочих финансовых инструментов может как расти, так и падать.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!

Вам может понравиться

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт