1 балл
01 августа 2022 10:00
3510

Свое – кибербезопаснее. В Рязани прошел форум «Цифровой регион»

Свое – кибербезопаснее. В Рязани прошел форум «Цифровой регион»

С каждым годом в регионах России все громче звучит тема цифровизации, и Рязанская область не исключение. Вопросов становится больше, и ИТ-специалистам приходится отвечать на вызовы современности. Как отбиваться от кибератак? Где взять высококвалифицированные кадры? В каком направлении развивать технологии?

В среду, 27 июля, в Рязани прошла межрегиональная конференция «Цифровой регион: инвестиции, безопасность, технологии, кадры», на которой участники делились опытом, подбирая ключи к заявленным задачам.
Журналист YA62.ru побывал на конференции и узнал, что ждет Рязанскую область в обозримом цифровом будущем.

Конференция «Цифрового региона» шла одновременно на двух площадках Рязани – в гостинице «Амакс» и «Точке кипения». Там развернулись сразу пять горячих дискуссий, посвященных вопросам цифровизации, и участие в них приняли более 150 представителей рязанского бизнеса. Но самыми обсуждаемыми стали дискуссии партнера конференции «Ростелеком», которые касались кибербезопасности и перехода предприятий на отечественное программное обеспечение. Но обо всем по порядку.

 

Защита киберпространства

Все чаще в новостях появляется информация о том, что хакеры снова вломились в чужое программное обеспечение и парализовали работу, или что произошел «слив» клиентской базы компании.

Только в этом году «Ростелеком» совместно с Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) выявил несколько крупнейших кибератак на органы государственной власти. Основные цели атак – получение закрытой информации и полного доступа к элементам ИТ-инфраструктуры. В подобных случаях, чтобы сохранить безопасность данных, одной только кибергигиены недостаточно. Здесь нужен масштабный подход.

В дискуссии «Свое – безопаснее. Кибербезопасность: источник затрат или инвестиции» речь как раз шла о средствах защиты государственных информационных ресурсов от хакерских атак.

Слушателям был представлен продуктовый портфель компании «Ростелеком-Солар», который гарантирует безопасность киберпространства. Решения дают полный цикл обеспечения кибербезопасности и разрабатываются «под ключ» для каждого клиента. Воспользоваться ими может любая организация: от малого бизнеса до федеральных органов власти. А технологии и распределенные по всей стране центры компетенций позволяют «Ростелеком-Солару» работать в режиме 24/7, без выходных и праздников.

Несмотря на активную дискуссию, участники кейса отметили важный плюс проекта – он создается в России и для России.

Восемь крупнейших городов Центрального региона страны и Дальнего Востока уже пользуются продуктами «Ростелеком-Солар».

Фото 1 Стенд Ростелеком.jpg

К слову о собственном софте в условиях импортозамещения. Второй дискуссией, собравшей рекордное число слушателей и активных участников, стал кейс «Инвестиции в технологическую основу цифровой трансформации». Он был посвящен вопросу перехода отечественных предприятий и организаций на российское программное обеспечение.
«Ростелеком» представил свои разработки в этой области, которыми уже активно пользуются представители бизнеса и государственных компаний.

Среди прочих живой интерес вызвало решение «Ростелеком. Сервис печати», которое оптимизирует затраты на печать корпоративных клиентов компании.

Фото 2 Форум.jpg

Одновременно в «Точке кипения» проходили дискуссии, посвященные геоинформационным технологиям в управлении регионом, разработке единой электронной карты доступа ко многим услугам для жителей города, а также воспитанию новых кадров для ИТ-отрасли.

 

Суверенитет в «цифре»

По итогам панельных дискуссий прошло пленарное заседание с участием заместителя председателя правительства Артема Никитина, министра цифрового развития Рязанской области Андрея Ульянова и федеральных спикеров. Спикеры обозначили основные направления межрегионального сотрудничества Рязанской области в сфере цифрового развития.

Артем Никитин подвел промежуточный итог дискуссионных площадок и тем, которые поднимались в рамках форума:

– Все эти направления работы могут и должны быть максимально проработаны, доведены до результатов на основе отечественных платформенных решений и потенциале региональных ИТ-компаний, – отметил зампред правительства региона. – Уверен, что сегодня именно от цифровой отрасли как драйвера развития региона мы в праве ожидать основные инициативы. В плане реализации они гарантированно будут обеспечены необходимой поддержкой и продвижением. Мы очень рассчитываем на то, что эта конференция придаст дополнительный импульс к реализации всех наших начинаний.

Фото 3 Артем Никитин.jpg

На пленарном заседании выступил директор филиала ПАО «Ростелеком» в Тульской и Рязанской областях Иван Анашкин, который подчеркнул, что сегодня способность обеспечить цифровой суверенитет стала одним из ключевых признаков независимости государства.

– В жизни страны, экономики, населения многое зависит от надежности работы цифровой инфраструктуры, – отметил Анашкин. – С ростом новых проектов, решением срочных задач и амбициозных планов повышается и необходимость в увеличении профессиональных кадров. У рязанского региона в этом вопросе очень высокий потенциал, потому что есть профильные вузы, перспективные студенты и широкое поле деятельности по цифровизации области, в том числе и нашими решениями. Мы делаем и будем делать всё, чтобы телеком-услуги в любых условиях оставались доступными для самого широкого круга пользователей, и цифровизация страны, а в данном случае нашей с вами Рязанской области, шла запланированными темпами и способствовала улучшению уровня жизни всех ее жителей. И поддержку, цели, активную позицию региона в этом вопросе сложно переоценить.

Фото 4 Иван Анашкин Ростелеком.jpg

 

Цифровое будущее Рязанской области

В ходе форума стало понятно, что у министерства цифрового развития Рязанской области большие планы по цифровизации региона. Конкретику министр цифрового развития Андрей Ульянов озвучил на брифинге по итогам конференции. Он рассказал о конкретных задачах, которые стоят перед регионом в ближайшие годы, и о технологии их решения.

До 2024 года на повестке дня остаются вопросы цифровизации региона, подготовки ИТ-специалистов и создания для них комфортных рабочих мест, разработки государственных информационных систем, и равных цифровых возможностей для всех жителей области, независимо от возраста и места проживания.

Одной из главных задач на сегодняшний день называется и создание дееспособного рынка ИТ-специалистов.

– Для того, чтобы привлечь в ИТ-сферу кадры, нужно создать интересные условия для них, – уверен Андрей Ульянов. – На государственном уровне уже создаются льготные программы, но и регионы могут предложить комфортную среду. Мы сейчас активно занимаемся тем, что формируем ИТ-визитку Рязанской области. Если у нас появятся рабочие места, в рамках которых специалист будет не только работать по накатанной, но и развивать свои профессиональные компетенции, это послужит стимулом для привлечения специалистов из других регионов. Да, с Москвой конкурировать сложно, но та же Владимирская область вполне может стать регионом-донором ИТ-кадров.

По словам министра, у нас много серьезных цифровых компаний, которые готовы сделать будущим сотрудникам интересные предложения. И задача региона собрать цифровое сообщество, чтобы его представители познакомились друг с другом.

Фото 5 Андрей Ульянов.jpg

Межрегиональная конференция «Цифровой регион» была заявлена, в том числе, как площадка для обмена опытом. По словам министра цифрового развития, форум оказался полезен для всех присутствующих. Однако Рязанская область давно не ждет повода, чтобы перенять удачный опыт других регионов, и проявляет инициативу.

– Скажем, для внедрения подхода к запуску «Карты жителя», которая скоро появится в нашем регионе, мы изучали опыт коллег от Екатеринбурга до Санкт-Петербурга. И это абсолютно диаметральный опыт, – поделился Андрей Ульянов. – Мы считаем, что ломать копья там, где кто-то уже проложил путь, не имеет смысла. И теперь при внедрении любой новой системы мы рассматриваем разносторонний опыт.

Говорили на брифинге и о «цифровом регионе» как векторе развития Рязанской области в целом. В планах сделать область амбассадором новых решений в ИТ-сфере и научиться создавать цифровизацию в субъектах страны, что называется, «под ключ».

– Я бы хотел, чтобы Рязанская область в дальнейшем как регион заняла эту нишу понимания «цифрового региона под ключ», так как пока что она свободна, – отметил Ульянов. – У нас есть возможность аккумулировать уже полученный опыт и добиться высоких результатов.

Министр цифрового развития также рассказал, что в следующем году форум «Цифровой регион» снова пройдет в Рязани, только будет значительно масштабнее и ярче. При этом вектор останется прежним – развитие цифровизации в Рязанской области.

Большой фоторепортаж доступен по ссылке.

Текст Дарьи Копосовой

Фото Марии Илларионовой

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!

Вам может понравиться

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт