4 балла
05 июня 2018 11:34
18408

Война и мир. Жители рязанского села против полигона ВДВ

Война и мир. Жители рязанского села против полигона ВДВ

Село Сельцы Рыбновского района известно большинству горожан благодаря близлежащему полигону РВВДКУ. В Сельцах постоянно живут около 300 человек, в основном пенсионеры. Значительная часть жителей работала или работает на Министерство обороны. При этом отношения между жителями села и военными довольно напряженные. 


Мир

Сельцы – ближайший населенный пункт к полигону. По словам местных жителей, именно сюда защитники родины отправляются в самоволку и закупают алкоголь в единственном на многие километры магазине, дороги разбиты армейскими КАМАЗами, а военные частенько оставляют в лесах мусор и незатушенные костры. 

Последний на момент написания статьи пожар случился 26 мая 2018 года. По данным YA62.ru, сгорело около половины гектара леса. В 2011-2012 годах жителям Селец удалось добиться приостановки утилизации снарядов – из-за взрывов на домах поселка появились трещины. Сразу за границами поселения начинаются так называемые «земли обороны». Обширные участки леса находятся в ведении военного лесничества.

Фото 2 военный мусор, видны упаковки от пайков.jpg

Фото 3 магазин.jpg

Ситуация обострилась в августе 2017-го, когда появилась первая информация о строительстве нового полигона для подготовки десантников. Завершить проект планируется к 2020 году.

Глава Селецкого сельского поселения Михаил Адров рассказал журналистам, что военное лесничество «отвело лес» и об этом узнали местные жители. Если действующий полигон находился в 10 километрах от села, но при стрельбах в окнах дрожат стекла, то новый объект был запланирован всего в 600 метрах. Глава поселения был возмущен тем, что участок живого и здорового леса, который жители Селец смогли отстоять от пожара в 2010-м, попадает под вырубку. При этом, как утверждал глава поселения, простое смещение полигона на северо-восток не только отдалит полигон от домов, но и сэкономит средства, так как лес там ранее сгорел. По информации YA62.ru, глава поселения за откровенность с прессой получил выволочку от главы района.

Новый полигон, по мнению жителей, представляет серьезную угрозу для сельчан. И если ранее при сборе грибов и ягод в лесу местные натыкались на неразорвавшиеся снаряды вне территории полигона, то теперь опасная зона будет начинаться за заборами домов. Более того, приблизившийся к населенному пункту полигон станет более доступным для охотников за медью и латунью. В 2007 году три таких «любителя» цветмета погибли при взрыве артиллерийского снаряда.


Война

Жители Селец попытались отстоять лес и безопасность своих домов, однако лесоохранные органы развели руками, едва услышав, что речь идет о лесах Министерства обороны. Местные активисты обратились в природоохранную прокуратуру, к руководству Рыбновского района и в правительство области, но добиться отмены строительства не смогли.

В октябре 2017-го жители Селец создали петицию против строительства нового военного полигона в районе села Сельцы Рыбновского района Рязанской области. А ближе к концу месяца местные заметили в лесу «подрядчиков», осматривающих места будущих рубок.

Такое отношение лишь подстегнуло жителей, и на открытии отремонтированного Дома культуры в Сельцах был организовали сбор физических подписей против размещения полигона в опасной близости от домов.

Фото 4 подписи.jpg

А в декабре 2017 года вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков заявил о подготовке к вырубке 2 тыс. гектаров леса. 

Фото 5 Греков.jpg

При этом в январе 2018-го Министерство обороны заявило, что не будет строить никаких новых полигонов. Но жителям Селец радоваться этой новости не стоило. Формально министерство «расширяло» действующий полигон. Согласно письму военной прокуратуры, коллегией Минобороны 26 июля 2017 года принято решение о формировании и строительстве объектов нового участка уже существующего полигона «Сельцы» в срок до 21 декабря 2020 года. При этом, по мнению военной прокуратуры, леса, расположенные на участке, никак не защищены Лесным кодексом РФ от сплошных вырубок. Согласно постановлению правительства РФ №135 от 2 февраля 1998 года леса находятся на «земле обороны». 

Фото 6 карта.jpg

Когда стало ясно, что в Рязани правды добиться невозможно, жители Селец решили обратиться за помощью в Москву. Но на носу были президентские выборы, и местные чиновники постарались притушить конфликт, пока он не вышел на федеральный уровень.

Как рассказали активисты, в администрации Рыбновского района их регулярно «кормили завтраками», утверждая, что каждую неделю вопрос поднимается в правительстве области и вот-вот решится в сторону местных жителей. Ну а когда выборы прошли, заявили, что «ничего уже сделать нельзя».


Бородино

Несмотря на неудачи и обман, жители Селец не сдавались и продолжали забрасывать жалобами органы власти, дошли до приемной президента. Они утверждали, что оказавшийся под угрозой вырубки лес хоть и относился к землям обороны, входил в категорию «защитных полос вдоль рек» и рубке не подлежал. Однако после появления приказа о строительстве полигона категорию «сняли». В письме президенту местные предположили коррупционную составляющую в желании военных вырубить конкретный участок леса. Многие жители Селец сами являются или являлись служащими Минобороны РФ и были уверены, что для реализации плана расширения полигона достаточно было расчистить старый и провести куда менее губительные рубки. Вскоре было получено письмо аж от командующего Воздушно-десантными войсками Андрея Сердюкова. Главный десантник страны от ответов уворачивался, пенял на сложную международную обстановку и снова обещал соблюдение всех норм и правил.

Фото 7 Ответ сердюка.jpg

Подобный ответ взбесил местных активистов, и они обратились к президенту уже с жалобой на Сердюкова: «Армия должна в первую очередь защищать свой народ! Вы на защиту Сирии тратите миллиарды, а на нас экономите? Не можете перенести границы чуть-чуть?... Кого защищает наша армия?... А пусть Сердюков рассчитает и рядом со своей дачей или домом устроит полигон! Снесите крутые дачи около Москвы и разверните масштабные учения! Нельзя? Там же элита и сливки общества живут. А мы так, отбросы...»

Фото 8 гнев.jpg

Как рассказали корреспонденту YA62.ru местные жители, спустя две недели после попадания письма в Москву в Сельцы прислали целого полковника тульской дивизии ВДВ. Он должен был получить предложения от местных жителей, как именно можно разместить полигон с минимальным ущербом для природы и населения. Полковник зафиксировал предложение жителей Селец и уехал, однако информацию, похоже, передал куда следует, потому что 23 апреля в Сельцы примчалась делегация РВВДКУ.

Как сообщили местные жители, тон общения одного из десантников был откровенно хамским: «Да что вы вообще понимаете! Осталось тут пару пенсионеров жить! Да вы знаете, какая обстановка в стране?!»


Защитники Родины

В начале мая 2018 года селецкие ходоки добрались до начальника департамента управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций Александра Козыренко. Но и прием у крупного чиновника не помог. Тот лишь предложил обратиться в… Министерство обороны, или записаться на прием к Сердюкову, или к одному из принимающих раз в квартал заместителей министра. В общем, куда угодно...

17 мая в Сельцы пришло письмо из департамента имущественных отношений Минобороны, в котором сообщили, что разрешение на вырубку леса дано не было, а само расположение полигона командованию ВДВ предложили изменить. Важно, что в этом письме со стороны военных впервые прозвучали конкретные цифры: менее 600 метров от населенного пункта до военного полигона.

Ответ Минобороны.jpg

Жители Селец отметили, что это письмо ничего не меняет на данный момент, но это единственный «положительный документ» за все время их борьбы. 

Однако, по информации YA62.ru, уже 25 мая в местное лесничество пришел акт натурно-технического обследования – фактическое разрешение на вырубку.

Жители Селец проиграли войну за оберегаемый ими лес. Сложно сказать, чем закончится эпопея со строительством нового участка полигона у села Сельцы, но военные, работающие на расчистке действующей части полигона, утверждают, что полигона существующих масштабов уже хватит решительно на всё. Остается следить, не потянутся ли из «зеленки» груженные древесиной лесовозы, не вырастет ли на берегу реки хорошо охраняемый, но совершено не военный объект для отдыха высших чинов. Или и правда в 600 метрах от жилых домов устроят стрельбище.

Не ясно, что хуже.

Алексей Горкин

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!

Вам может понравиться

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт