3 балла
17 октября 2019 15:34
2083

В ОКБ спасли автомобилиста с оторванной трахеей

В ОКБ спасли автомобилиста с оторванной трахеей

В Областной клинической больнице спасли пациента, у которого трахея полностью оторвалась от гортани, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Рязанской области.

Операцию проводили в торакальном отделении экстренно. Мужчина поступил в больницу после аварии, во время которой он ударился о руль. Травма оказалась опасна для жизни.

– Мужчину доставили в ОКБ с эмфиземой. Это состояние, при котором воздух скапливается в мягких тканях шеи, часто является следствием травмы трахеи. Обследование показало, насколько эта серьезна травма. После и бронхоскопии стало очевидно, что трахея полностью оторвана от гортани, – сообщил врач торакального отделения Алексей Михеев.

Восстановить дыхательные пути нужно было срочно, и сделать это возможно только хирургическим путем. Операцию провел заведующий отделением Евгений Суров.

– Во время оперативного вмешательства необходимо было восстановить непрерывность дыхательных путей. Для этого мобилизировали кольца шейного отдела трахеи и сшили перстневидный хрящ гортани с первым кольком трахеи. Особая сложность состояла в том, чтобы не повредить нерв, отвечающий за работу голосовых связок, – отметил Суров.

Операция позволила пациенту начать дышать самостоятельно. Врачи отмечают, что послеоперационный период прошел без осложнений.

Пациента выписали из стационара на 12-е сутки. Врачи отмечают, что мужчина может вернуться на работу.  

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт