Пробок нет
23 января 2019 08:43
5417

В России выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ

В России выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ

В январе в России выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ. Чаще всего болеют дети, закрыты 61 школа и 23 детских сада, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

— На третьей неделе 2019 года Роспотребнадзор отмечает в целом по территории Российской Федерации рост географического распространения заболеваемости ОРВИ и гриппа. И наиболее активно в эпидемический процесс вовлекаются дети возрастных групп 3-6 и 7-14 лет. То есть дети из организованных коллективов (школ, детских садов — Прим. ред.), — заявила глава Роспотребнадзора.

Отмечается, что также выросло число регионов, в которых превышены недельные эпидемические пороги (средний уровень заболеваемости). Так, если на позапрошлой неделе было шесть субъектов, то на прошлой — уже 13. По словам Поповой, это Пермский край, Республика Алтай, Свердловская, Владимирская, Новосибирская области, Еврейская автономная область, Карелия, Хабаровский край, Бурятия, Тюменская область, Якутия, Алтайский край и Кемеровская область.

Также глава ведомства рассказала, что среди детей до двух лет превышение эпидемических порогов регистрируется только в четырех субъектах. При этом среди детей в возрасте 3-6 лет и 7-14 лет — в 11 субъектах. Также в 11 регионах регистрируется превышение порогов среди взрослых.

— На сегодняшний день нужно помнить, что период подъема наступил, желательно посещать места, где много людей, в медицинской маске, нужно мыть лицо и руки, нужно обрабатывать предметы, которых вы постоянно касаетесь: это гаджеты, ручки, пульты и так далее, — добавила Попова.

Она подчеркнула, что особое внимание необходимо уделить здоровью детей и людей старшего поколения, им лучше ограничивать посещение мест массового скопления людей.

Самые свежие и интересные новости в нашем Telegram-канале.Подписывайтесь!

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт