5 баллов
14 августа 2022 14:21
890

Президент Латвии призвал отбирать ВНЖ и визы за поддержку России

Президент Латвии призвал отбирать ВНЖ и визы за поддержку России

Власти Латвии должны пересмотреть уже выданные россиянам виды на жительство и визы, заявил президент республики Эгилс Левитс. Об этом сообщает РИА Новости.

— Торговля видами на жительство предыдущими правительствами, их неоправданная щедрость в выдаче видов на жительство российским гражданам, за которой скрывались лишь корыстные интересы некоторых политических дельцов, создали риски для безопасности и способствовали двуязычию, — утверждает Левитс.

Он считает, что теперь пришло время пересмотреть последствия этой политики. По его словам, виды на жительство не должны выдаваться и продлеваться тем жителям Латвии, «кто в будущем примет российское гражданство и будет поддерживать специальную операцию на Украине», — такие люди должны покинуть страну.

Кроме того, добавил президент, Латвия вместе с Финляндией, Эстонией, Чехией и другими странами поддерживает требование на уровне Европы прервать выдачу россиянам туристических виз.

— Это было бы дополнительной санкцией против России, — сказал Левитс, напомнив, что Рига прекратила выдачу виз 24 февраля.

Фото Unsplash

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт