6 баллов
28 марта 2024 08:13
4089

Умер актер и продюсер Юрий Ваксман

Умер актер и продюсер Юрий Ваксман

Ярославский актер и продюсер Юрий Ваксман скончался в возрасте 62 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Ярославский государственный театр юного зрителя.

«Ночью стало известно, что сегодня в возрасте 62 лет от нас ушел Юрий Михайлович Ваксман — легенда ярославского театра и кино, продюсер, заслуженный работник культуры РФ, широкой публике известен по многочисленным ролям в российских фильмах и сериалах», — сказано в сообщении ТЮЗа на странице в соцсети «ВКонтакте».

Артист окончил Воронежский театральный институт, после чего служил в Ярославском ТЮЗе с 1984 по 1992 год. Ваксман — директор, сооснователь и актер Ярославского камерного театра, создатель кинокомпании «Ярсинема», которая обеспечивает проведение съемок приезжим киногруппам и создает свои фильмы. В частности, «Ярсинема» оказывала помощь при организации съемок сериала «Слово пацана» в Ярославле.

Ваксман исполнял роли в театре и кино. В фильмографии актера более 100 работ, в том числе роль Николая Шульмана в сериале «Молодежка», Кондакова в фильме «Ночные стражи», а также Малыги в фильме «Молодой волкодав». Ваксман также получил специальный приз «За создание благоприятных условий в регионе для кинематографистов» от Ассоциации продюсеров кино и телевидения. 27 марта, во Всемирный день театра, актер получил благодарность губернатора Ярославской области Михаила Евраева.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт