5 баллов
28 марта 2024 08:58
2569

Эксперт назвал причины, почему нельзя покупать телефон «с рук»

Эксперт назвал причины, почему нельзя покупать телефон «с рук»

Мошенники могут продавать б/у смартфоны с вирусами, которые позволят получать данные новых владельцев — вредоносные программы могут быть замаскированы под обычные приложения. Об этом рассказал ведущий менеджер продукта RuStore Иван Шарков, передает РИА Новости.

— На таких телефонах могут быть установлены вредоносные программы, которые перехватывают личные данные владельца и передают злоумышленникам. Они могут быть спрятаны под видом обычных приложений, — сказал Шарков.

Эксперт рекомендует всегда сбрасывать устройство, купленное «с рук», до заводских настроек.

Есть и другие причины, почему стоит с осторожностью относиться к телефонам, купленным «с рук». Например, они могут быть украдены или числиться в розыске. Или — самое простое — устройство может оказаться подделкой, которая внешне неотличима от оригинала.

— Часто мошенники покупают похожие по внешним характеристикам китайские модели и перепродают их в три раза дороже. Также вы можете столкнуться с недобросовестными продавцами, которые предлагают телефон с неисправными функциями по полной стоимости. Всегда включайте телефон и проверяйте его базовый функционал, если все же решили рискнуть и купить его с рук, — сказал Шарков.

По словам эксперта, мошенники могут обмануть покупателя до непосредственного приобретения устройства, например отправить фишинговую ссылку для оплаты.

— Также может быть попытка многократных списаний, когда после оплаты товара выдается ошибка и просьба повторить отправку средств. Если вы покупаете смартфон на официальных сервисах объявлений, то не переходите с продавцами в мессенджеры. Помните, что оплата и доставка должны происходить внутри площадок, — добавил эксперт.

Шарков напомнил о некоторых правилах безопасности, которые стоит соблюдать при покупке телефона «с рук». Нужно внимательно изучить профиль продавца, его рейтинг, а также само объявление — есть ли ошибки в описании, какие фотографии смартфона приложены. При получении телефона нужно проверить, что выполнен сброс до заводских настроек, а также убедиться, что в памяти нет скачанных файлов.

При покупке смартфона в неофициальных магазинах необходимо проверить комплектацию — продавец должен отдать оригинальную коробку, чек, гарантийный талон и зарядку. Перед оплатой покупки нужно попробовать совершить звонок с нового устройства и установить какое-нибудь приложение.

Фото Unsplash

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт