5 баллов
22 июля 2022 10:00
418

Перевозки негабарита вырастут за счет внутреннего рынка

Перевозки негабарита вырастут за счет внутреннего рынка

Игроки логистического рынка опасаются, что из-за закрытия западных направлений и ухода из России зарубежных компаний рынок может снова сильно просесть до уровня, сравнимого с пандемийным 2020 годом. Поставщики уходят, торговые цепочки рушатся, и множество направлений закрываются. Тем не менее, логисты пытаются находить новые маршруты и поддерживать бизнес — уже сейчас.

Как правило, негабаритные грузы отправляются в составе сборных, чтобы снизить стоимость доставки. Многие компании идут навстречу бизнесу и даже запускают специальные акции — например, ГК «Деловые Линии» сейчас предлагает адресную доставку негабаритных грузов от 100 кг с выгодой 25%. Своевременность такой поддержки очевидна.

Аналитики перевозчика даже провели специальное исследование среди клиентов, чтобы понять, какие факторы являются определяющими при выборе логистической компании для доставки негабаритного груза. На первом месте оказалась стоимость, на втором — качественная упаковка, на третьем — сроки, наличие персонального менеджера, быстрая работа подразделений и т. д. По данным компании, чаще всего перевозки негабаритных грузов осуществлялись из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Челябинска, Нижнего Новгорода и Перми. Как правило, это было промышленное оборудование, запчасти или металлопродукция.

Несмотря на тяжелую ситуацию на рынке сейчас, многие компании смотрят в будущее с оптимизмом. «Бизнес есть бизнес», говорит глава Объединенной ассоциации перевозчиков Богдан Антоненко, и рано или поздно маршруты восстановятся, в том числе и на западе: за время глобализации экономики российский рынок тоже стал ее частью, без которой европейские и американские компании понесут очень большие убытки. А пока — власти разворачивают программу импортозамещения, и логистический рынок готов к новым, очередным изменениям.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!

Вам может понравиться

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт