5 баллов
24 июля 2023 09:58
49626

Игра в асфиксию. 13-летняя рязанка погибла от «собачьего кайфа», на который ее подсадили в школе №68

Игра в асфиксию. 13-летняя рязанка погибла от «собачьего кайфа», на который ее подсадили в школе №68

11 апреля 2021 года бабушка 13-летней рязанки Даши Ефремовой нашла внучку висящей на шнурке от штанов в собственной комнате. Девочку смогли реанимировать и отправить на «скорой» в ОДКБ.

Следователь, осмотрев место происшествия, заключил – это не суицид. Позже стало известно, что Даша, как и многие семиклассницы рязанской школы №68, практиковала так называемый «собачий кайф» – удушье для достижения эйфории. Даша больше двух недель находилась в состоянии комы третьей степени, биологическую смерть врачи констатировали 29 апреля.

Уголовное дело по признакам доведения до самоубийства открыли и закрыли, назвав происшествие «неосторожностью». Руководство школы №68, в туалетах которой дети регулярно практиковали «собачий кайф», наказание не понесло.

Тогда мама Даши Надежда Хармак провела свое расследование. Спустя два года с момента смерти дочери рязанка решилась обнародовать подробности трагедии.

 

«Пищеблок»

Два года назад Надежда Хармак поседела. Говорит, что раньше никогда волосы не красила, а теперь приходится. После смерти дочери она не сразу нашла мотивацию жить, и только беременность и рождение сына придали ей силы и желание бороться за правду.

Надежда раскладывает по столу фотографии Даши – показывает взросление дочери. На самых свежих снимках ей всего 13 лет, но выглядит девочка будто бы гораздо старше.

– Даша училась в 7-м Д классе школы №68. До февраля 2021 года была самым обычным ребенком – училась хорошо, хотя могла и тройку принести. Зато английский знала прекрасно, с младших классов у репетитора занималась. Была она и талантлива, семь лет ходила на спортивные бальные танцы, но именно в тот год я освободила ее от дополнительной нагрузки, так как она начала уставать в школе. Учителя характеризовали Дашу как спокойную, тихую, неконфликтную девочку, которая готова выполнять поручения старших.

Фото 1 Архивное фото Даши Ефремовой Рязань.jpg

Надежда Хармак говорит, что примерно с марта 2021 года ее дочь стала визуально меняться: из ребенка превратилась в довольно симпатичную девушку. Только глаза вдруг сделались грустные. Мать утверждает, что чувствовала, будто с дочерью что-то происходит. Надежда даже пыталась поговорить с Дашей откровенно, как это всегда было раньше, но девушка только успокаивала: «Мам, все хорошо, не переживай».

Мама все равно переживала, но списала изменения дочери на гормоны, переходный возраст и, может быть, первую любовь.

– С февраля к Даше «прилипла» новая подруга – Настя Б., – вспоминает Надежда Хармак. – Эта девочка из неблагополучной семьи, училась она с Дашей в одном классе, но до этого они никогда близко не общались, так как у них совершенно разный круг друзей. За несколько месяцев до гибели Даши эта Настя буквально поселилась у нас в квартире. Как мне потом рассказали одноклассники Даши, Настя никогда не дружила просто так – в каждом друге она искала для себя какую-то выгоду. И в нашем случае это был, как говорит мой муж, «пищеблок». Пока Настя у нас два раза не поест – домой она не уходит. Могла просидеть в Дашиной комнате до одиннадцатого часа вечера, а мой вопрос, почему она не идет домой, – просто проигнорировать. В их дружбе меня смущал не только маргинальный образ жизни Насти: девочка ходила грязная, могла неделями не мыть голову, не разувалась в доме, употребляла алкогольные напитки и, как в последствии выяснится, наркотики. Меня смущало еще и то, что с появлением Насти в квартире Даша стала закрывать дверь в свою комнату.

Фото 2 Настя Б. пьет и курит на улице.jpg

По словам матери погибшей девочки, Даша настолько прикипела к новой маргинальной подружке, что говорила о ней едва ли не с придыханием. О том, почему это было так и чем девочки занимались за закрытой дверью, Надежда Хармак узнала уже после трагедии. А на тот момент она по-человечески пыталась понять, почему Даша тянется к нетипичным для нее людям.

– Примерно в то же время Даша начала общаться с еще одной девочкой – Олей О. Ольга тоже училась в школе №68, но была на класс старше моей дочери. Я знала о ней то, что у нее есть мама и папа, младший брат, а сама она занимается в модельной студии. По описанию ничто не предвещало беды. Лично с этой девочкой я не была знакома, только планировала познакомиться с ней.

По словам Надежды Хармак, в материалах уголовного дела были показания, которые свидетельствовали о том, что именно Ольга О. принесла в школу «собачий кайф» и практиковала его на учениках, в том числе и на Даше Ефремовой. Накануне гибели Даша обращалась за «собачьим кайфом» как к Ольге О., так и к Насте Б.

Мать погибшей девочки предполагает, что именно Ольга О. и Настя Б. подсадили Дашу на «игру в асфиксию» как на наркотик, и девочка оказалась зависима от состояния эйфории в процессе удушения.

 

«Надя! Даша повесилась!»

Даша с мамой жили в одном доме, но в разных квартирах. Муж Надежды Хармак являлся Даше отчимом, и, повзрослев, девочка приняла решение, что жить в однушке втроем – тесно, и съехала в соседний подъезд в более просторную квартиру к бабушке с дедушкой. Впрочем, девочка всегда находилась под присмотром родственников, и если не бабушка, то мама находилась рядом.

В воскресенье 11 апреля 2021 года примерно в 11:00 Даша Ефремова с бабушкой приехали в бассейн «Спартак», где работал дедушка девочки. По дороге ей позвонила мама и сказала, чтобы, когда вернутся домой, Даша садилась за уроки, так как в понедельник должна была быть выпускная проверочная работа.

– Даша не хотела идти в школу в понедельник. И она еще так грубовато мне ответила, мол, в маршрутке полно людей, неудобно разговаривать. Это был последний раз, когда я слышала своего ребенка, – рассказывает Надежда Хармак.

О том, что происходило дальше, Надежда знает со слов своей мамы. Например, то, что в бассейне Даша мало плавала, хотя обычно ее из воды не вытащишь. Все больше сидела на лавочке. Когда дедушка довез их после бассейна до «Макдональдса», Даша его поблагодарила. В «Макдональдсе» она зачем-то купила большую колу, хоть и понимала, что даже с бабушкиной помощью столько не выпьет. Домой на улицу Зубковой шли пешком, болтали о разном. Все было как обычно.

Дома Даша села за уроки: разобрала письменный столик, открыла компьютер. На столе у нее всегда царил творческий беспорядок, как и у любого нормального подростка. В чате с подружками Даша написала, что сегодня гулять не пойдет, потому что нужно готовиться к урокам. В 15:52 Даша была в сети в последний раз.

Дверь в комнату была открыта, и бабушка, занимаясь домашними делами и проходя мимо, могла видеть все, что делает внучка. Мама Даши была в этот момент в другой квартире, делала уборку. Бабушка занялась рассадой на балконе. Никто не мог даже предположить, что в этот самый момент затишья происходит трагедия.

– В 16:22 у меня зазвонил телефон. Бабушка кричала в трубку: «Надя! Даша повесилась!», – Надежда Хармак не может говорить без слез. – Я, в чем была, выскочила на улицу, муж побежал за мной. Во дворе крикнула прохожему: вызывайте «скорую», подросток повесился. На пятый этаж я взбежала бегом. Даша уже лежала на полу – глаза и рот приоткрыты, кайма вокруг лица синяя. Вместе с мужем мы провели реанимацию – сделали массаж сердца, искусственное дыхание. Даша реагировала, дышала. «Скорая» приехала спустя шесть минут. Дашу увезли в ОДКБ, с ней поехал мой муж. Там, на месте, уже ждали. Мою дочь ввели в искусственную кому.

В квартиру приехали следственные органы, служба по делам несовершеннолетних, участковый. Бабушка Даши рассказала подробности произошедшего.

– Закончив с рассадой на балконе, она заглянула в Дашину комнату и не увидела внучку, – вспоминает Надежда. – Подумала, может быть, она в туалете или на кухне. Но Даши нигде не оказалось. Тогда бабушка снова пошла в комнату и заглянула глубже. Дело в том, что у стены стоит большой шкаф и закрывает часть обзора. Когда бабушка заглянула за него, то увидела, что Даша висит. Она привязала себя за шею к ручке шкафа тряпичным поясом от штанов. По словам бабушки, Даша стояла на полу на коленях. Бабушка схватила канцелярские ножницы и отрезала удавку. Дашу вырвало. Следователь Михаил Лотарев, который приехал на место происшествия, сказал: это не суицид, так люди не вешаются. В тот момент я еще ничего не понимала.

По словам матери Даши, следователи провели обыск комнаты, изъяли Дашины гаджеты и спросили, с кем девочка общалась последнее время. Мать сразу же вспомнила Настю Б. и Ольгу О.

– В больнице я упала перед доктором на колени, – говорит Надежда. – Говорю, все отдам, все продам, только спасите моего ребенка. Доктор ответил, что мы не на базаре и врачи сделали все возможное. Больница обеспечена всем необходимым для подобных случаев, но шансов выжить практически нет. Он сказал: считайте, что ваш ребенок уже мертв, так что молитесь, но будьте готовы.

По словам Надежды Хармак, другой врач ОДКБ объяснила ей, что случившееся – не спонтанное решение Даши. Как показывает практика, чаще всего подростка к подобному подталкивают, и, скорее всего, Даша к данному действию пришла не сама.

В день, когда Дашу увезли в реанимацию, мать Насти Б. провела со своей дочерью разъяснительную беседу и выяснила, что девочки, как и многие ученики школы №68, увлекались «собачьим кайфом». И с Дашей произошла трагическая случайность.

 

Следствие вели...

«Собачий кайф» – это так называемая «игра с асфиксией», когда через удушение человек теряет сознание на считанные секунды и достигает эффекта эйфории. Затея не нова, подростки так и в Советском Союзе развлекались.

Обычно подростки занимаются «собачьим кайфом» в паре или группах, чтобы страховать друг друга. Но некоторые практикуют и самоудушение с помощью веревки. Такой способ часто приводит к летальному исходу, поскольку человек теряет сознание в момент натяжения веревки и уже не может прервать процесс удушья.

Точная статистика смертей подростков от «собачьего кайфа» не ведется, так как его легко перепутать с суицидом.

– Мама Насти Б. после разговора с дочерью сообщила о «собачьем кайфе» следователю, а я попросила ее позволить мне поговорить с Настей в ее присутствии. Это было спустя неделю после случившегося, когда я поняла, что должна сама все выяснить, – говорит Надежда Хармак. – Настю я спросила, кто принес «собачий кайф» в школу. Она сперва начала отнекиваться, мол, увидели в интернете и сама она тоже такое делала, но только один раз, потому что процесс ей не понравился и вообще это плохо для здоровья. Настя рассказала, что девочки делали это в школьном туалете, помогая друг другу. У Даши не получалось достичь эффекта самостоятельно, и она просила ее придушивать. Сама Даша «собачий каф» никому не делала. Я спросила, кто помогал Даше. И Настя ответила, что помогала она и Ольга О. И что за день до происшествия они тоже делали Даше «собачий кайф». Я стала изучать вопрос и выяснила, что на этот эффект эйфории от «собачьего кайфа» подростки подсаживаются как на наркотик и уже не могут остановиться. Вот почему Даша их просила сделать ей удушение. Выходит, мою дочь на эту дрянь подсадили? И пособничали в том, чтобы она продолжала это делать?

29 апреля в пять часов утра у Надежды зазвонил телефон. Она уже понимала, кто и по какому поводу может звонить ей так рано. Голос в трубке сказал: констатирована биологическая смерть. Даши Ефремовой не стало.

– В день смерти было возбуждено уголовное дело по статье 110 части 2 «Доведение до самоубийства несовершеннолетнего», – рассказывает мама погибшей девочки. – Следователь начал расследование. Мы с мужем, родители, свидетели давали показания. Я постепенно стала приходить в себя и начала исследовать комнату Даши. Почти сразу же в верхнем ящике стола я нашла собачью цепь и веревку типа ошейника. А в пакете со сменкой – шнурок неизвестного мне происхождения с привязанным к нему куском картона от обувной коробки. Я не сразу поняла, что это за конструкция, потом только сообразила: чтобы картон давил на шею и не осталось следов от веревки. Я, естественно, повезла все найденное следователю. Привезла, объяснила, где нашла, а мне и говорят: давайте мы напишем, что вы цепь не в столе нашли, а тоже в пакете со сменкой. Я не поняла тогда, а потом уже мне адвокат, которого я наняла слишком поздно, объяснил, что так хотели скрыть халатность при проведении обыска – если бы цепь изъяли сразу, то с нее можно было бы снять потожировые следы и выяснить, кто еще, кроме Даши, ее трогал. Считай – кто помогал ей делать «собачий кайф». Я вот знаю точно, что у Насти Б. есть собака.

По словам Надежды Хармак, в какой-то момент она почувствовала, что следствие затягивается. Мама погибшей все ждала, когда же проведут экспертизу телефона и вскроют переписку Даши с ее так называемыми подругами. Самой Надежде удалось выяснить по детализации звонков, что за несколько недель до происшествия Даша плотно общалась только с Настей Б. и Олей О.

– Следователь Лотарев пришел ко мне, сказал, что дело подходит к концу и ему нужно опросить соседей на предмет того, благополучная ли мы семья. Я его тогда спросила – когда мне нанимать адвоката? Он ответил: «Зачем вам? Вот, если вас не устроит, как дело завершится, тогда и наймете». Ну, я же не юрист. Я профессионала послушалась. Позже меня вызвали в Следственный комитет и отдали телефон дочери. Я спросила, удалось ли сделать экспертизу? Мне ответили: да нет там ничего, – рассказала рязанка.

По словам Надежды, телефон был на пароле, а следователь заявил, что не знает, как его разблокировать. Тогда мать пошла в сервис и попросила сотрудников как-нибудь вскрыть так, чтобы сохранились все данные. Подбор пароля оказался проще, чем думала Надежда: Даша запаролила смартфон годом рождения мамы.

– В соцсетях были удалены переписки с Настей Б. и Олей О. Даша ли это сделала сама или кто-то другой, я уже никогда не узнаю. Вероятно, это должен был выяснить следователь, который вел дело. Разве сложно было отправить письмо со штампом руководству «ВКонтакте»? Нет. Но я узнала от своих источников, что отец Ольги О., как только было возбуждено уголовное дело, ходил в Следственный комитет. Я не буду говорить, зачем и с чем. Но после этого упоминание Ольги О. практически исчезло из показаний. Притом что, как я выяснила у других учеников школы, именно она, словно паук, сидела возле туалета и показывала детям «собачий кайф». Еще в постановлении о закрытии уголовного дела говорится, что Даша незадолго до происшествия перестала общаться с Ольгой О., но это не так, и я подобного не могла говорить, поскольку все было с точностью до наоборот. Директор школы мне при личной беседе говорила, что сама видела в TikTok видео, где Ольга О. показывает на себе технологию «собачьего кайфа», но себя она душит понарошку, а других душила по-настоящему. В показаниях директор этого не упоминает, да и видео куда-то исчезло. Зато в Дашином телефоне я нашла видеозаписи, на которых Настя Б. бьет руками и ногами, таскает за волосы мою дочь. К сожалению, ни Cледственный комитет, ни ПДН не увидели в этом ничего криминального.

В итоге дело было прекращено 29 ноября 2021 года в связи с отсутствием события преступления. Следственные органы расценили произошедшее как трагическую случайность, в которой нет виноватых.

 

«Собачий кайф» в школьном туалете

– В прокуратуру меня вызвали сразу после похорон. Мне позвонила женщина, которая не назвалась, и пригласила в отделение, – вспоминает Надежда. – Я приехала, зашла в кабинет, и прямо с порога эта женщина мне заявила: «А давайте не будем предъявлять претензии школе?». Говорит, Наталья Николаевна Стребкова – это директор – такой хороший человек, она меня сейчас до работы подвезла, мы поговорили. Я говорю: так вы дружите, что ли? Она отвечает: ну зачем вы так, приятельствуем. Я не выдержала и спросила: у вас дети есть? Говорю, давайте мы вашу дочь закопаем, я сяду на ваше место и скажу – а давайте не будем? Она ответила: я вас поняла. Взяла все мои показания, но записывала безобразно, с ошибками и кривыми формулировками.

Претензии к школе у матери погибшей девочки, конечно же, были и остаются до сих пор. Например, мать задается вопросом, как руководство школы могло неделями не замечать, что дети строем бегают в туалет и выходят оттуда полуобморочные. А если в школе об этом знали, то почему не среагировали, не поставили родителей в известность?

– В школе есть камеры видеонаблюдения. Но почему-то никаких записей о том, кто и в каком составе посещает туалет, в материалах уголовного дела не было. В течение нескольких недель дети всей параллели с 7-го класса бегали в туалет душить друг друга, но никто об этом не знал? Если камеры в рабочем состоянии, то по ним, как минимум, можно отследить, с кем моя дочь ходила в туалет и в каком состоянии оттуда выходили дети. И если руководство школы скрыло записи – значит, было что скрывать? Директор школы при личном общении со мной сочувствовала, завела в кабинет и рассказала, что лично видела видеозапись, как Ольга О. показывает на себе приемы «собачьего кайфа». Директор прокомментировала это так: «Ну, это же дети, у них свои секреты». А в показаниях следователю она сказала, что коридор школы хоть и оснащен камерами видеонаблюдения, но руководство не может физически отследить действия 1 100 человек, к тому же дети прячутся и всячески скрывают свои противоправные действия. Лично я не понимаю, что значит «скрывают и прячутся», если вся школа знает, что за «собачьим кайфом» надо идти в школьный туалет.

После постановления прокуратуры в адрес руководства школы №68 в учебном заведении были проведены инструктажи по технике безопасности и выписаны замечания двум учителям. Реального наказания за массовые игры с асфиксией в школьном туалете не понес никто. Стребкова Наталья Николаевна по сей день остается директором школы №68.

– А я продолжаю общаться с детьми, которые знали Дашу. И они говорят, что в школе как не было, так и нет никакого надзора. Мне прислали видео, как Ольга О. курит с другими девочками прямо в школьном кабинете. А мальчики регулярно курят в туалетах. В апреле этого года бывший Дашин одноклассник рассказал мне, что и «собачий кайф» никуда не исчез, только теперь его делают еще и дети из 4–5-х классов.

Надежда Хармак говорит, что после закрытия дела она наняла адвоката. В первую очередь ее интересовали материалы уголовного дела, которые ей отказывались выдавать, а также мнение адвоката относительно следственных действий.

– Адвокат, которого я наняла, сам работал раньше в следственных органах и следователя, который вел наше дело, он знал лично. Он добыл материалы дела, изучил их и сказал, что ошибки есть – начиная от незначительных деталей и заканчивая серьезными вещами. Адвокат сказал, что следователи есть разные и нам просто не повезло. Мы хотели обжаловать результаты уголовного дела, но оказалось, что «ВКонтакте» обновила серверы и мы уже не сможем вскрыть удаленную переписку моей дочери, а без нее нет никакого смысла возобновлять расследование. Вы, наверное, спросите сейчас, чего же я хочу добиться своим общением со СМИ? Хочу, чтобы страна узнала своих «героев». Чтобы люди узнали, как у нас может вестись расследование гибели ребенка, как халатно работает инспекция ПДН, которой несколько лет потребовалось, чтобы изолировать употребляющую наркотики и алкоголь Настю Б. из общеобразовательной школы. Чтобы люди узнали, что в школе №68 далеко не все в порядке и никому до этого нет дела.

Надежда Хармак надеется, что историей ее дочери заинтересуются федеральные СМИ и расскажут о произошедшем во всеуслышание.

Учитывая перечисленные выше обстоятельства дела, редакция YA62.ru обращается к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и просит взять на контроль проведение проверки по ранее закрытому уголовному делу.

Михаил Агиров

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!

Вам может понравиться

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт