5 баллов
20 июня 2019 15:58
1312

В облдуме обсудили состояние рязанских школ и обеспечение их интернетом

В облдуме обсудили состояние рязанских школ и обеспечение их интернетом

Заседание рабочей группы областной думы по реализации Послания президента РФ, прошедшее в четверг, 20 июня, было посвящено теме «Материально-техническое состояние общеобразовательных учреждений в Рязанской области и их обеспечение высокоскоростным интернетом», сообщает пресс-служба облдумы.

В заседании приняли участие депутаты, министр образования и молодежной политики Ольга Щетинкина, представители министерства промышленности и экономического развития, государственной инспекции по охране объектов культурного наследия, муниципалитетов, сферы образования, директора школ.

Председатель регионального парламента, руководитель рабочей группы Аркадий Фомин напомнил присутствующим, что в своем Послании президент поставил задачу создать равные условия для обучения детей в школах, их обеспечения к концу 2021 года высокоскоростным интернетом скоростью 50-100 Мбит в секунду. Он отметил, что данные меры направлены на повышение качества образования, конкурентоспособности выпускников, создание современных учебных заведений, в том числе и на селе.

— В последнее время нам удалось продвинуться в решении многих вопросов. В регионе совершенствуется правовая база, модернизируются учреждения, повышается заработная плата педагогов, обновляется парк школьных автобусов, — сообщил Фомин. — Во исполнение поручений главы государства мы недавно приняли закон, значительно упрощающий согласование строительства линий и сооружений связи. Это позволит операторам связи быстрее обеспечить высокоскоростным интернетом самые отдаленные населенные пункты региона. За три года в области построено и реконструировано 11 объектов школ, проведен капитальный ремонт 10 зданий. Работа продолжается и в текущем году. В Совете Федерации 10-11 июня прошли Дни Рязанской области, где было поддержано наше предложение о необходимости выделения дополнительного федерального финансирования на строительство новой школы на 500 мест в городе Сасово.

Есть и ряд нерешенных вопросов. Так, темпы износа зданий и инженерных коммуникаций существенно опережают темпы их ремонта и строительства. Порядка 70% школ размещаются в зданиях, имеющих срок эксплуатации свыше 30 лет, необходимо построить 25 новых школ, капитально отремонтировать 62 здания, имеющих степень износа свыше 50%.

— Сегодня мы обсудим положение дел в этой сфере, задачи на ближайшую и среднесрочную перспективу, проанализируем достигнутые результаты и существующие проблемы. Посмотрим, как регион готовится к реализации с 2020 года программы «Земский учитель», которая призвана минимизировать дефицит кадров в сельских школах, в малых городах, — пояснил Аркадий Фомин.

Министр образования и молодежной политики региона Ольга Щетинкина доложила, что в области функционируют 297 общеобразовательных организаций, которые имеют 139 филиалов, расположенных в сельской местности и малых городах. В них обучается более 108 тыс. детей и подростков.

— Пристальное внимание уделяется созданию комфортных современных условий для обучения. В этом году будет введена в эксплуатацию школа в селе Ерахтур Шиловского района, начато строительство школы на 500 мест в селе Дядьково Рязанского района. Регион участвует в разных инвестиционных программах. Продолжается строительство школы в Рязани, которую планируют ввести в строй в 2020 году, начинается строительство школы в селе Незнаново Кораблинского района. Но с учетом ежегодного увеличения количества учащихся потребность в новых зданиях возрастает, — проинформировала Щетинкина.

Было озвучено, что ведется целенаправленная работа по подключению школ к высокоскоростному широкополосному интернету, улучшению условий пребывания обучающихся в действующих общеобразовательных организациях. В регионе нет школ, не имеющих систем канализации, водоснабжения, водоотведения. В этом году осуществляется капитальный ремонт четырех учреждений, текущий ремонт — 38 зданий, закуплено новое технологическое оборудование для школьных столовых и медицинских кабинетов.

Депутаты интересовались, как в отрасли решается кадровая проблема, какие меры поддержки существуют для молодых специалистов, достаточны ли они для популяризации профессии. Щетинкина ответила, что после окончания учреждения среднего профессионального образования им выплачивается ежемесячная доплата в размере 1,5 тыс. рублей, после окончания высшего учебного заведения — в размере двух тысяч рублей.

Кроме того, на региональном и муниципальном уровне установлены единовременные выплаты, размер которых доходит до 100 тыс. рублей. Кадровый дефицит в данной сфере зависит и от имиджа профессии, ее престижа в обществе. По мнению главы ведомства, в решении вопроса поможет создание эффективно работающего механизма ранней профориентации.

Еще одна проблема касается учреждений, расположенных в зданиях, относящихся к объектам культурного наследия, поскольку стоимость работ по их ремонту и содержанию существенно увеличивается по сравнению с обычными зданиями.

Речь шла и о видах и сроках капитального ремонта, об обеспечении общеобразовательных и профессиональных организаций высокоскоростным интернетом, создании условий для перехода на обучение в одну смену.

В завершение заседания Фомин подчеркнул, что следует усилить межведомственное взаимодействие с органами местного самоуправления в плане комплексного подхода к составлению смет на замену изношенных коммуникаций и сетей в общеобразовательных учреждениях.

По итогам заседания рабочей группы региональному министерству образования и молодежной политики рекомендовано принять меры по приведению в надлежащее состояние инженерных коммуникаций школ, срок эксплуатации которых превышает 30 лет.

Министерствам образования и молодежной политики, культуры и туризма и финансов — предусмотреть в областном бюджете средства на ремонт школ, расположенных в зданиях, относящихся к объектам культурного наследия или обладающих признаками таких объектов.

Данным министерствам совместно с государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия также рекомендовано оказывать таким общеобразовательным организациям методическую помощь в части организации и проведения ремонта зданий, в которых они расположены.

Фото с сайта облдумы

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт