7 баллов
15 марта 2024 12:19
2207

Минздрав отказал родственникам умершего от инсульта рязанца в доступе к документам о его лечении

Минздрав отказал родственникам умершего от инсульта рязанца в доступе к документам о его лечении

Министерство здравоохранения Рязанской области сослалось на врачебную тайну и отказало родственникам умершего от инсульта пенсионера в доступе к документам о его лечении. Об этом YA62.ru рассказала внучка мужчины.

Напомним, 88-летнего рязанца госпитализировали только после повторного вызова «скорой». В итоге парализованный мужчина умер в палате ОКБ.

— От минздрава не было сообщений целый месяц.Ни на мое обращение от 11 февраля с просьбой разобраться в ситуации, ни на мою просьбу показать копию документа, где, якобы, стоит подпись об отказе от госпитализации, — объяснила рязанка. — В итоге я позвонила на горячую линию Следственного комитета, поговорила с секретарем, которая попросила направить обращение через сайт. После чего перезвонила и соединила меня с представителем минздрава. Через полчаса после разговора с ним мне пришло на почту письмо, в котором мне отказывают в доступе к документам из-за врачебной тайны.

На следующий день внучку покойного пенсионера пригласили в Следственный комитет. Рязанка взяла с собой копию ответа минздрава.

— В Следственном комитете мне объяснили, что уголовного состава не усматривается, поэтому отстранять врачей от работы нельзя, — рассказала собеседница YA62.ru. — Объяснили, что в Рязани катастрофически не хватает сотрудников скорой помощи, все хорошие врачи работают в Луховицах и Москве. И мест в больницах тоже не хватает, поэтому каждого забирать они не могут. А то, что хамили, это они напишут, и будет им дисциплинарное взыскание, например, премии лишат.

Подробнее о ситуации можно прочитать в материале YA62.ru по ссылке.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт