2 балла
15 марта 2024 14:02
695

Рязанская область получит более 217 млн рублей на борьбу с гепатитом С

Рязанская область получит более 217 млн рублей на борьбу с гепатитом С

Рязанской области выделят более 217 млн рублей на борьбу с гепатитом С. Об этом проинформировал председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, депутат от Рязанской области Андрей Макаров, сообщает пресс-служба регионального кабмина.

Парламентарий сообщил, что Комиссией Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований одобрены предложения о выделении средств на обеспечение в амбулаторных условиях противовирусными лекарственными препаратами лиц, находящихся под диспансерным наблюдением с диагнозом «хронический вирусный гепатит С».

Регион получит финансирование в виде субсидий. В 2024 году – в объеме 72 млн 989 тыс. 900 рублей на лечение не менее 350 человек. В 2025 году – 71 млн 679 тыс. 600 рублей на лечение 351 человека. В 2026 году – 72 млн 592 тыс. 300 рублей на лечение 364 человек.

— Поставлена задача по повышению эффективности борьбы с вирусными заболеваниями. До конца десятилетия необходимо снизить до минимума заболеваемость гепатитом С. Принята и реализуется соответствующая федеральная программа, — сказал Макаров.

— Комиссия приняла решение о субсидиях Рязанской области в ходе тематической недели борьбы с гепатитом С, объявленной Минздравом РФ. Это серьезное, но излечимое заболевание. Чем больше людей будет пролечено, тем больше преград мы поставим на пути распространения вируса. Важно, чтобы каждый пациент получил правильное лечение. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» для этого есть все возможности, — отметил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт