Пробок нет
16 июля 2019 13:50
2375

Госдума приняла закон о наказании за непропуск машин скорой помощи

Госдума приняла закон о наказании за непропуск машин скорой помощи

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении пакет законов, устанавливающих административную и уголовную ответственность за помехи доступу врачей к больному, в том числе за непропуск машин скорой помощи, сообщает Интерфакс.

Первое чтение документ прошел в 2017 году. Самое строгое наказание предусмотрено в случае смерти пациента — до четырех лет лишения свободы. Если пациенту в результате был причинен тяжкий вред здоровью, то нарушителю грозит: либо штраф до 80 тыс. рублей, либо принудительные работы до двух лет, либо арест до шести месяцев, либо лишение свободы до двух лет.

Нарушителям, мешающим деятельности медработника оказывать помощь, грозит штраф в размере от четырех до пяти тысяч рублей.

Вырастет и штраф за непропуск любых машин спецслужб, но только если у них есть мигалка синего цвета и спецраскраска на бортах — это скорая помощь и патрульные машины полиции. Штраф устанавливается в размере трех-пяти тысяч рублей, либо лишение прав до одного года.

Перечень действий, которые могут быть оценены как «воспрепятствование действиям» врачей открытый, то есть суд может счесть нарушением и действия, которые напрямую в законе не описаны.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт