6 баллов
27 марта 2024 20:05
2351

На убойных пунктах Рязанской области выявлены многочисленные нарушения

В Рязанской области на убойных пунктах выявили многочисленные нарушения требований ветеринарного законодательства в части сбора и утилизации биологических отходов, а также технических регламентов, действующих на территории ЕАЭС, сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

В 2024 году были проведены контрольные мероприятия в отношении четырех хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по убою сельскохозяйственных животных и птицы на территории Сасовского, Рыбновского и Рязанского районов.

Выяснилось, что при осуществлении производства пищевой продукции на предприятиях не были внедрены и не поддерживались в установленном порядке процедуры, основанные на принципах ХАССП. Кроме того, выпускаемая в обращение продукция убоя не подвергалась лабораторным исследованиям в полном объеме; была нарушена периодичность контроля за вырабатываемыми и выпускаемыми в обращение продуктами убоя; отсутствовали документы, подтверждающие безопасность воды, используемой в процессе убоя и изготовления мясной продукции. Также в процессе убоя использовалось ржавое оборудование и инвентарь.

В отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц составлены и рассмотрены административные материала. Назначены наказания в виде штрафа на общую сумму свыше 200 тыс. рублей. Выданы соответствующие предписания об устранении нарушений, исполнение которых взято на контроль.

Фото с сайта регионального Россельхознадзора

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт