5 баллов
28 марта 2024 15:24
911

Силовики пресекли в Рязанской области деятельность подпольных оружейников

Силовики пресекли в Рязанской области деятельность подпольных оружейников

Силовики за январь-февраль пресекли деятельность подпольных оружейников из 48 регионов РФ, в том числе из Рязанской области. Изъято 562 единицы огнестрельного оружия, более 30 кг взрывчатых веществ, сообщает РИА Новости со ссылкой на ЦОС ФСБ РФ.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с МВД России и Росгвардией пресечена преступная деятельность 134 жителей 48 субъектов страны, причастных к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских и их сбыту», — говорится в сообщении.

По данным ФСБ, в январе-феврале 2024 года в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, ДНР, республиках Алтай, Дагестан, Коми, Крым, Мордовия, Северная Осетия, Татарстан, Кабардино-Балкария и Удмуртия, Алтайском, Забайкальском, Красноярском и Краснодарском краях, Амурской, Астраханской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Запорожской, Иркутской, Калининградском, Калужской, Кемеровской, Костромской, Курганской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Оренбургской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Сахалинской, Свердловской, Смоленской, Томской, Тульской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской областях по адресам проживания нелегальных оружейников проведены оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

Из незаконного оборота изъято 562 единицы огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства: 74 пулемета, 88 автоматов, 156 пистолетов-пулеметов, 136 винтовок, карабинов и ружей, 108 пистолетов и револьверов, а также 11 гранатометов и огнеметов , 115 гранат, 45 противотанковых и противопехотных мин, более 30 кг взрывчатых веществ (порох, тротил), 127 основных частей оружия и свыше 80 тыс. патронов различного калибра. Прекращена деятельность 28 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов.

Фото Freepik

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт