1 балл
17 апреля 2024 15:24
1734

У клепиковца из дома похитили оружие и боеприпасы

Оперативники управления уголовного розыска совместно с сотрудниками регионального УФСБ задержали трех жителей Клепиковского района причастных к краже, незаконному обороту и хранению оружия и боеприпасов. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области.

В полицию обратился 37-летний житель села Былино и сообщил, что, вернувшись с заработков в столичном регионе, мужчина обнаружил на окне дома следы взлома. Выяснилось, что, забравшись в дом и взломав установленный в жилище сейф, из дома похитили зарегистрированное оружие — карабин, гладкоствольное двух ствольное ружье, травматический пистолет, боеприпасы, дополнительный приклад и блок двух гладких стволов.

Правоохранители опросили местных жителей и узнали, что недавно вечером двое местных устроили застолье и со стороны дома одного из них слышались выстрелы. Утром же эти жители деревни скрылись на автомобиле в неизвестном направлении.

Один из них — 36-летний мужчина, ранее неоднократно был осужден за кражи, другой — 38-летний, был судим за убийство, кражу и грабеж. Зарегистрированного оружия в их распоряжении не было.

По предварительной информации, двое ранее судимых приятелей знали, что в доме 37-летнего мужчины хранится оружие, и хозяин уехал на заработки. Разбив окно, злоумышленники забрались в дом и взломали сейф, где хранилось оружие и боеприпасы. Похитив арсенал, рецидивисты устроили застолье и в состоянии алкогольного опьянения стреляли по импровизированным мишеням. Утром они продали карабин и 13 патронов к нему за незначительную сумму 59-летнему местному жителю, остальное спрятали и поспешили скрыться на автомобиле. Оперативники задержали злоумышленников в Касимовском районе.

Незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы были изъяты.

В отношении 59-летнего злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконное хранение оружия и боеприпасов»), а в отношении рецидивистов — уголовные дела по ч. 1 ст. 222 УК РФ и — по ч. 3 ст. 226 УК РФ («Хищение оружия и боеприпасов»), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт