2 балла
16 апреля 2024 08:01
4575

Стало известно, кому в мае повысят пенсии

Стало известно, кому в мае повысят пенсии

Пенсии членов летных экипажей, работников угольной промышленности, а также получивших в мае первую группу инвалидности и тех пенсионеров, кому исполнится 80 лет, повысят в мае. Об этом сообщила эксперт по трудовому праву, доцент кафедры менеджмента РАНХиГС в Санкт-Петербурге Линда Рыжих, передает РИА Новости.

— Важно понимать, что индексация доплат проводится на регулярной основе четыре раза в год. Одна из дат планового перерасчета приходится на 1 мая. С этой даты будут повышены доплаты к пенсии членам летных экипажей (воздушных судов гражданской авиации), а также отдельным категориям бывших работников угольной промышленности, — сказала Рыжих.

Она отметила, что размер доплаты у каждого пенсионера индивидуален и зависит от продолжительности специального стажа, зарплаты, а также страховых взносов.

— Помимо указанных категорий, на повышение пенсий могут рассчитывать граждане, которым в мае будет установлена первая группа инвалидности (им увеличат фиксированную выплату вдвое). Кроме того, аналогичное увеличение фиксированной выплаты будет положено пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста в мае текущего года, — уточнила эксперт.

Также дополнительную выплату в размере 10 тыс. рублей сделают ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и другим категориям граждан.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт