6 баллов
13 октября 2019 10:19
9517

«Друг Путина» «построил» в Москве уже существующую эстакаду за миллиард рублей

«Друг Путина» «построил» в Москве уже существующую эстакаду за миллиард рублей

В Москве компания Аркадия Ротенберга, который является другом детства президента Владимира Путина, за миллиард рублей «построила» на Рублевском шоссе эстакаду, которая уже была возведена, сообщает Meduza.

В октябре 2015 года компания «Горизонт» выиграла контракт на реконструкцию нескольких улиц в Западном округе Москвы. Этот участок должен был стать отрезком Северо-Западной хорды от Сколковского до Ярославского шоссе. На втором этапе проекта в районе дома 87 по Рублевскому шоссе должны были построить разворотный тоннель. В январе 2017 года ООО «Горизонт» объявило о банкротстве, и генеральным подрядчиком проекта стала компания Аркадия Ротенберга «Мостотрест».

Хотя по документам объект все еще считался тоннелем, новый подрядчик почему-то начал строить вместо него эстакаду. В конце 2018 года, когда она была почти готова, московские власти объявили новый конкурс на 1,4 млрд рублей на постройку уже эстакады, а не тоннеля. Новый подрядчик — тот же «Мостотрест», единственный участник и победитель конкурса — должен был за 792 дня построить 728-метровый объект со съездами, в том числе 398 метров самой эстакады.

Согласно документам, выложенным на сайте «Госзакупки», в мае-июне 2019 года в Москве на Рублевском шоссе в районе Кунцево построили новую поворотную эстакаду вместо «временной». По бумагам ее возвели в рекордные сроки — за 10 дней вместо положенных двух лет, потратив на это миллиард рублей. Как отмечает издание, это та же самая эстакада, которую ранее власти назвали временной.

Федеральная антимонопольная служба организовала по данному факту проверку.

Фото Эмина Джафарова («Коммерсант»)

Самый оперативный Telegram-канал Рязани. Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт