3 балла
10 октября 2019 18:38
1808

В Рязани обсудили вопросы охраны атмосферного воздуха

В Рязани обсудили вопросы охраны атмосферного воздуха

8 октября в Доме общественных организаций состоялось заседание «круглого стола», на котором обсуждались вопросы охраны атмосферного воздуха в Рязани, сообщает пресс-служба облдумы.

В мероприятии приняли участие зампред областного правительства Дмитрий Филиппов, первый заместитель председателя Рязанской областной думы Александр Шевырев, депутат регионального парламента Татьяна Баринова, министр природопользования региона Сергей Абрамов, уполномоченный по правам человека Наталья Епихина, глава городской администрации Елена Сорокина, представители контрольно-надзорных органов, промышленных предприятий, общественных организаций, жители областного центра.

На заседании было отмечено, что наибольшее количество жалоб по вопросам качества воздуха поступает от жителей районов Рязани, находящихся в зоне южного и юго-восточного промышленных узлов.

Открывая мероприятие, Дмитрий Филиппов подчеркнул, что сейчас необходим широкий и открытый диалог со всеми заинтересованными сторонами и требуется совместно определить пути решения вопроса.

Министр природопользования региона Абрамов сообщил собравшимся, что за девять месяцев было совершено 119 выездов лаборатории. В результате было зарегистрировано 42 случая превышения предельно допустимых концентраций сероводорода. На нарушителей были наложены штрафы в размере 648 тыс. рублей. При этом самые крупные промышленные предприятия находятся под контролем федеральных надзорных структур.

Александр Шевырев отметил, что у людей есть определенное недоверие к результатам проводимых исследований состояния воздуха.

— Разные организации проводят замеры по разным методикам. Необходимо выявлять самые эффективные из них и повышать оперативность реагирования на жалобы, которые поступают от граждан. Кроме этого должен быть выработан очень четкий механизм взаимодействия между всеми контролирующими органами, — сказал он.

Татьяна Баринова, которая проживает в Дашково-Песочне, комментируя итоги заседания, отметила необходимость усиления общественного контроля.

— Крупные предприятия, которые присутствовали, поддержали эту идею и готовы допускать группы общественных контролеров на свою территорию, объяснять им, что они делают для улучшения процесса производства, уменьшения негативного воздействия на окружающую среду и улучшения экологической обстановки. Это тоже один из вариантов решения нашей большой и общей проблемы, потому что все мы здесь живем в этом городе, все мы дышим этим воздухом, все мы хотим, чтобы у нас были комфортные условия проживания, — пояснила Баринова.

Фото с сайта облдумы

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт